Бросаться в глаза

849

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Браться за ум

Браться/взяться за умРазг. Чаще сов. Становиться благоразумнее, рассудительнее. С сущ. Со знач. Лица. Сын, брат, ученик… берется за ум. Кому. Тебе, другу, сестре… пора взяться за ум.Пора уже за ум взяться. Надо работать, трудиться. (А. Чехов.). ..

Бросать слова на ветер

Разг. Только несов. Чаще наст. Вр. Или повел. Накл. С отриц. Говорить без пользы или необдуманно. Опрометчиво обещать и не выполнять обещанного. С сущ. Со знач. Лица. Товарищ, брат… слов на ветер не бросает.Мой друг слов на ветер не бросает.. ..

Бросаться словами

Разг. Только несов. Чаще с отриц. Говорить безответственно, обещать что-либо, не будучи уверенным в выполнении своего обещания. С сущ. Со знач. Лица. Сын, подруга… не бросается словами.Мой товарищ словами не бросается. Если обещал выполнить вашу просьбу, то обязательно выполнит.. ..

Броситься в глаза

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Бросаться в глаза Бросаться в глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросаться в глаза" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросаться в глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа