Броситься в глаза

762

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Бросаться в глаза

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.). ..

Бросаться словами

Разг. Только несов. Чаще с отриц. Говорить безответственно, обещать что-либо, не будучи уверенным в выполнении своего обещания. С сущ. Со знач. Лица. Сын, подруга… не бросается словами.Мой товарищ словами не бросается. Если обещал выполнить вашу просьбу, то обязательно выполнит.. ..

Буд.

Будущее (время)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Будто белка в колесе

Как <будто, словно, точно>. Белка в колесеРазг. Только в указ. Ф. Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. Несов. Вида. Вертеться, кружиться, крутиться… как. Как белка в колесе.Бабушка никогда не жаловалась на усталость, хотя целыми днями крутилась как белка в колесе.. ..

Дополнительный поиск Броситься в глаза Броситься в глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броситься в глаза" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броситься в глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа