Будто гора с плеч свалилась

297

Как <будто, словно, точно>. Гора с плеч <свалилась>Разг. Наступило облегчение, рассеялись тревоги, сомнения (обычно после избавления от трудных забот, обязанностей). У кого. У отца, у абитуриента, у студента… как гора с плеч свалилась. Как гора с чьих. С моих, с наших… плеч свалилась.Последний экзамен сдан, и словно гора с плеч свалилась..

Значения в других словарях
Будто воды в рот набрал

Как <будто, словно, точно>. Воды в рот набралРазг. Только сов. Прош. Вр. Будто онемел, лишился способности говорить (об упорном молчании, о нежелании говорить). С сущ. Со знач. Лица. Ученик, пассажир, свидетель… как воды в рот набрал.Я решил серьезно поговорить с товарищем о его поступке, но он молчал, словно воды в рот набрал.. ..

Будто гора с плеч

Как <будто, словно, точно>. Гора с плеч <свалилась>Разг. Наступило облегчение, рассеялись тревоги, сомнения (обычно после избавления от трудных забот, обязанностей). У кого. У отца, у абитуриента, у студента… как гора с плеч свалилась. Как гора с чьих. С моих, с наших… плеч свалилась.Последний экзамен сдан, и словно гора с плеч свалилась.. ..

Будто на иголках

Как <будто, словно, точно>. На иголкахРазг. Неизм. В крайнем волнении, беспокойстве. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, сидеть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как на иголках.Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина. (М. Лермонтов.). ..

Будто на пожар

Как <будто, словно, точно>. На пожарРазг. Неизм. Поспешно, торопливо. Быстро, стремглав. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Как на пожар.Мальчики, услышав гудок парохода, помчались к пристани как на пожар.. ..

Дополнительный поиск Будто гора с плеч свалилась Будто гора с плеч свалилась

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будто гора с плеч свалилась" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будто гора с плеч свалилась, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа