В два счёта

272

Разг. Неизм. Очень быстро, моментально, без промедления. = В мгновение ока, в один миг, в одно мгновение, в одну минуту, в одну секунду, одним <единым>. Духом (во 2 знач.). Чаще с глаг. Сов. Вида решить, сделать, догнать, договориться… как. В два счета.Ну, это пустяковая задача. Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе все объясню в два счета. (Н. Носов.).

Значения в других словарях
В глаза не видел

В глаза не видел (не видал)Разг. Чаще прош. Вр. Совсем, никогда не видел. С сущ. Со знач. Лица. Мальчик, брат, отец… в глаза не видел кого-чего. Друга, ученика, книги, журнала, очков…. Что. Книгу, ручку, шарф…«Это ты взяла мою тетрадь для рисования?» – «Извини, но я ее в глаза не видела».. ..

В глубине души

Неизм. Втайне, внутренне (о самых сокровенных мыслях, желаниях). Чаще с глаг. Несов. Вида, с кратк. Ф. Прил., с прич. Как. В глубине души считать, чувствовать, верить, надеяться, переживать, желать…. Как. В глубине души рад, восхищен, возмущен…В глубине души чувствовал, что что-то сделал дурное… (Л. Толстой.). ..

В двух словах

Неизм. Очень сжато, кратко, просто. С глаг. Сов. Вида. Объяснить, рассказать, написать… как. В двух словах.Я тороплюсь, в двух словах скажи, что произошло вчера.. ..

В двух шагах

Неизм. Очень близко, совсем рядом, недалеко. = Рукой подать. ≠ За тридевять земель, на край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, находиться, пройти, остановиться… где. В двух шагах от кого-чего. От меня, от нас, от стадиона, от школы…Остановка автобуса в двух шагах от магазина.. ..

Дополнительный поиск В два счёта В два счёта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В два счёта" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В два счёта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа