В ежовые рукавицы

262

В ежовых рукавицах <в ежовые рукавицы>Разг. Неизм. Строго, сурово, в большой строгости. Чаще с глаг. Несов. Вида. Держать… как. В ежовых рукавицах. Брать… в ежовые рукавицы.Нужно разве, чтобы они крестьяне вечно были перед глазами Чичикова и чтоб он держал их в своих ежовых рукавицах, гонял бы их за всякий вздор… (Н. Гоголь.).

Значения в других словарях
В двух шагах

Неизм. Очень близко, совсем рядом, недалеко. = Рукой подать. ≠ За тридевять земель, на край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, находиться, пройти, остановиться… где. В двух шагах от кого-чего. От меня, от нас, от стадиона, от школы…Остановка автобуса в двух шагах от магазина.. ..

В добрый час!

Разг. Неизм. Пожелание удачи, благополучия в чем-либо, обычно при начинании какого-либо дела или при расставании.«В добрый час!» – сказала мать, провожая меня первый раз на работу.. ..

В ежовых рукавицах

В ежовых рукавицах <в ежовые рукавицы>Разг. Неизм. Строго, сурово, в большой строгости. Чаще с глаг. Несов. Вида. Держать… как. В ежовых рукавицах. Брать… в ежовые рукавицы.Нужно разве, чтобы они крестьяне вечно были перед глазами Чичикова и чтоб он держал их в своих ежовых рукавицах, гонял бы их за всякий вздор… (Н. Гоголь.). ..

В конечном счёте

Неизм. В итоге, в результате всего. = В конце концов (в 1 знач.). Чаще с глаг. Сов. Вида. Как. В конечном счете согласиться, договориться……В конечном счете каждая книга становится «говорящим лицом», то есть обращена к читателю… (Ю. Тынянов.). ..

Дополнительный поиск В ежовые рукавицы В ежовые рукавицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В ежовые рукавицы" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В ежовые рукавицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа