В конце концов

383

Неизм.1. В итоге, наконец. = В конечном счёте. Чаще с глаг. Сов. Вида, с кратк. Ф. Прил. Как. В конце концов сделать, решить…. В конце концов должен, обязан…Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет… и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием. (К. Паустовский.)…Это действительно эпилог, из которого читатели должны узнать, что же, в конце концов, произошло с героями книги. (В. Каверин.).

Значения в других словарях
В ежовых рукавицах

В ежовых рукавицах <в ежовые рукавицы>Разг. Неизм. Строго, сурово, в большой строгости. Чаще с глаг. Несов. Вида. Держать… как. В ежовых рукавицах. Брать… в ежовые рукавицы.Нужно разве, чтобы они крестьяне вечно были перед глазами Чичикова и чтоб он держал их в своих ежовых рукавицах, гонял бы их за всякий вздор… (Н. Гоголь.). ..

В конечном счёте

Неизм. В итоге, в результате всего. = В конце концов (в 1 знач.). Чаще с глаг. Сов. Вида. Как. В конечном счете согласиться, договориться……В конечном счете каждая книга становится «говорящим лицом», то есть обращена к читателю… (Ю. Тынянов.). ..

В крайнем случае

В <самом>. Крайнем случаеНеизм. При острой необходимости, при отсутствии другого выхода, возможности. С глаг. Несов. И сов. Вида. Звонить, обращаться, позвонить, обратиться… в каком случае. В крайнем случае.Волошин мог так высказаться лишь в крайнем случае, когда действительно у него накипело. (В. Быков.). ..

В лучшем случае

Неизм. При благоприятных обстоятельствах. В худшем случае, на худой конец. Чаще с глаг. Сов. Вида. Закончить, приехать… в лучшем случае.«Ты сможешь приехать сегодня?» – «В лучшем случае вечером, часов в десять».. ..

Дополнительный поиск В конце концов В конце концов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В конце концов" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В конце концов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа