В лучшем случае

203

Неизм. При благоприятных обстоятельствах. В худшем случае, на худой конец. Чаще с глаг. Сов. Вида. Закончить, приехать… в лучшем случае.«Ты сможешь приехать сегодня?» – «В лучшем случае вечером, часов в десять»..

Значения в других словарях
В конце концов

Неизм.1. В итоге, наконец. = В конечном счёте. Чаще с глаг. Сов. Вида, с кратк. Ф. Прил. Как. В конце концов сделать, решить…. В конце концов должен, обязан…Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет… и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием. (К. Паустовский.)…Это действительно эпилог, из которого читатели должны узнать, что же, в конце концов, произошло с героями книги. (В. Каверин.). ..

В крайнем случае

В <самом>. Крайнем случаеНеизм. При острой необходимости, при отсутствии другого выхода, возможности. С глаг. Несов. И сов. Вида. Звонить, обращаться, позвонить, обратиться… в каком случае. В крайнем случае.Волошин мог так высказаться лишь в крайнем случае, когда действительно у него накипело. (В. Быков.). ..

В любом случае

Неизм. При любых обстоятельствах, что бы ни случилось, обязательно. С глаг. Несов. И сов. Вида, с кратк. Ф. Прил. В любом случае ждать, помогать, подождать, помочь…. В любом случае рад, обязан…Я в любом случае надеюсь на твою помощь.. ..

В мгновение ока

Неизм. Очень быстро. Мгновенно, моментально. = В два счёта, в один миг, в одно мгновение, в одну минуту, в одну секунду, одним <единым>. Духом (во 2 знач.). Чаще с глаг. Сов. Вида. Как. В мгновение ока перейти, сделать…Дома он [Ноздрев] больше дня никак не мог усидеть. Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка… он уж в одно мгновение ока был там, спорил и заводил сумятицу. (Н. Гоголь.). ..

Дополнительный поиск В лучшем случае В лучшем случае

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В лучшем случае" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В лучшем случае, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа