В огонь и в воду

597

Неизм. На любые самоотверженные поступки, на все, жертвуя всем, не раздумывая. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, быть готовым пойти… в огонь и в воду за кого-что. За друга, за брата, за Родину, за родную землю…. Идти в огонь и в воду за кем. За другом, за отцом…Тотчас после смерти отыскалось такое множество закадычных друзей, за которых он, по их словам, был готов в огонь и в воду. (А. Куприн.).

Значения в других словарях
В любом случае

Неизм. При любых обстоятельствах, что бы ни случилось, обязательно. С глаг. Несов. И сов. Вида, с кратк. Ф. Прил. В любом случае ждать, помогать, подождать, помочь…. В любом случае рад, обязан…Я в любом случае надеюсь на твою помощь.. ..

В мгновение ока

Неизм. Очень быстро. Мгновенно, моментально. = В два счёта, в один миг, в одно мгновение, в одну минуту, в одну секунду, одним <единым>. Духом (во 2 знач.). Чаще с глаг. Сов. Вида. Как. В мгновение ока перейти, сделать…Дома он [Ноздрев] больше дня никак не мог усидеть. Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка… он уж в одно мгновение ока был там, спорил и заводил сумятицу. (Н. Гоголь.). ..

В один голос

Неизм.1. Все вместе, одновременно. Чаще с глаг. Сов. Вида. Как. В один голос сказать, воскликнуть…Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было… Все в один голос вскрикнули. (М. Лермонтов.). ..

В один миг

Неизм. Очень быстро, мгновенно, молниеносно. = В два счёта, в мгновение ока, в одно мгновение, в одну минуту, в одну секунду, одним <единым>. Духом (во 2 знач.). Обычно с глаг. Сов. Вида. Как скоро. В один миг собраться, исчезнуть…Бывают в жизни минуты, когда в один миг нужно принять решение.. ..

Дополнительный поиск В огонь и в воду В огонь и в воду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В огонь и в воду" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В огонь и в воду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа