Вавилонское столпотворение

423

Книжн. Неодобр. Только ед. Полная неразбериха, крайний беспорядок, неорганизованность.Много чудес на белом свете, но еще более их в нашей литературе. Это истинное вавилонское столпотворение, где люди… кричат на всевозможных языках и наречиях, не понимая друг друга. (В. Белинский.).

Значения в других словарях
В центре внимания

Неизм. Главный, основной, привлекающий всеобщее внимание. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, находиться, оказаться… в центре внимания. В центре внимания кого-чего. Присутствующих, слушателей, прессы, радио, телевидения…В центре внимания нашей творческой интеллигенции всегда остается образ современника.. ..

В чём дело

Неизм. Что произошло, что случилось. Узнать, рассказать, догадаться… в чем дело.Никто не мог понять, в чем дело.Я понял, в чем дело, покорился своей участи… (И. Тургенев.). ..

Валиться из рук

Разг. Только несов. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Не удаваться, не получаться, не ладиться (обычно из-за отсутствия настроения, желания что-либо делать, плохого самочувствия). С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Дело, работа… валится из рук. Валится у кого. У товарища, у матери… из рук.Дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал… (А. Чехов.). ..

Валиться с ног

Разг. Только несов. Уставать, быть не в состоянии держаться на ногах. С сущ. Со знач. Лица. Человек, солдат… валится с ног. Валиться с ног от чего. От усталости, от переутомления…Случалось, что некоторые матросы не выдерживали непосильного труда и тропического зноя и валились с ног как мертвые. (А. Новиков-Прибой.). ..

Дополнительный поиск Вавилонское столпотворение Вавилонское столпотворение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонское столпотворение" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонское столпотворение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа