Валиться из рук

694

Разг. Только несов. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Не удаваться, не получаться, не ладиться (обычно из-за отсутствия настроения, желания что-либо делать, плохого самочувствия). С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Дело, работа… валится из рук. Валится у кого. У товарища, у матери… из рук.Дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал… (А. Чехов.).

Значения в других словарях
В чём дело

Неизм. Что произошло, что случилось. Узнать, рассказать, догадаться… в чем дело.Никто не мог понять, в чем дело.Я понял, в чем дело, покорился своей участи… (И. Тургенев.). ..

Вавилонское столпотворение

Книжн. Неодобр. Только ед. Полная неразбериха, крайний беспорядок, неорганизованность.Много чудес на белом свете, но еще более их в нашей литературе. Это истинное вавилонское столпотворение, где люди… кричат на всевозможных языках и наречиях, не понимая друг друга. (В. Белинский.). ..

Валиться с ног

Разг. Только несов. Уставать, быть не в состоянии держаться на ногах. С сущ. Со знач. Лица. Человек, солдат… валится с ног. Валиться с ног от чего. От усталости, от переутомления…Случалось, что некоторые матросы не выдерживали непосильного труда и тропического зноя и валились с ног как мертвые. (А. Новиков-Прибой.). ..

Валять дурака

Разг. Неодобр.1. Только несов. Дурачиться, потешать других глупыми выходками, забавляться шутками. С сущ. Со знач. Лица. Сын, подросток… валяет дурака. Кому. Брату, сестре… хватит, пора перестать… валять дурака.В разных местах захохотали, а кто-то из мужчин лихо свистнул. Но Гриша сердито прикрикнул на них. «Не валяйте дурака, люди!..» (Ф. Гладков.). ..

Дополнительный поиск Валиться из рук Валиться из рук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиться из рук" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиться из рук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа