Вверх дном

275

Неизм. В полном беспорядке (о нарушении обычного порядка). = Вверх ногами (во 2 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, ставить, пойти, перевернуть, поставить… как. Вверх дном. Идти… вверх дном где. В доме, в квартире…При новой жене в доме все пошло вверх дном. Никому житья от нее не стало… (Ф. Достоевский.).

Значения в других словарях
Валиться с ног

Разг. Только несов. Уставать, быть не в состоянии держаться на ногах. С сущ. Со знач. Лица. Человек, солдат… валится с ног. Валиться с ног от чего. От усталости, от переутомления…Случалось, что некоторые матросы не выдерживали непосильного труда и тропического зноя и валились с ног как мертвые. (А. Новиков-Прибой.). ..

Валять дурака

Разг. Неодобр.1. Только несов. Дурачиться, потешать других глупыми выходками, забавляться шутками. С сущ. Со знач. Лица. Сын, подросток… валяет дурака. Кому. Брату, сестре… хватит, пора перестать… валять дурака.В разных местах захохотали, а кто-то из мужчин лихо свистнул. Но Гриша сердито прикрикнул на них. «Не валяйте дурака, люди!..» (Ф. Гладков.). ..

Вверх ногами

Неизм.1. В перевернутом положении, низом вверх. Чаще с глаг. Сов. Вида. Поставить, перевернуть… как. Вверх ногами.Старик заторопился, поставил книгу вверх ногами… (Ф. Достоевский.). ..

Вгонять в краску

Вгонять/вогнать в краскуПриводя в смущение, заставлять покраснеть. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Юноша, отец, вопрос, похвала… вгоняет в краску кого. Девушку, подругу…. Вгонять в краску чем. Словом, замечанием…Анатолий, если здоровался, краснел так, что любую девочку вгонял в краску. (А. Фадеев.). ..

Дополнительный поиск Вверх дном Вверх дном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вверх дном" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вверх дном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа