Вести себя

234

Вести/повести себяЧаще несов. Инф. Поступать каким-либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, студент… ведет себя как. Скромно, уверенно……Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А. Фет.).

Значения в других словарях
Венг.

ВенгерскийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Вертеться на языке

Разг. Только несов. Обычно 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр.1. Очень хотеть спросить, сказать о чем-либо важном, волнующем. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Вопрос, замечание… вертится на языке у кого. У меня, у товарища…. Вертится на языке что. Сказать, спросить…Петр Петрович вопросительно поднял голову. «Так вы и в Париже были, а у меня там теперь дочь учится». Как вертелось на языке сказать. «Я с ней встречался». (М. Пришвин.). ..

Вешать голову

Вешать/повесить головуРазг. Приходить в уныние, отчаяние, сильно расстраиваться, огорчаться. Вешать/повесить нос, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Больной, брат… вешает голову. Кому. Спортсмену, ученику… нельзя, не надо, не следует… вешать голову.В походе было трудно, но никто не вешал голову.. ..

Вешать нос

Вешать/повесить носРазг. Приходить в уныние, сильно огорчаться, расстраиваться. = Вешать/повесить голову, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. ≠ Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Дочь, друг, ученик… вешает нос. Кому товарищу, брату… нельзя, не надо, не следует… вешать нос.Ну, пришибет бедою, разразится горе над головой, и поневоле заплачешь и повесишь нос. (А. Герцен.). ..

Дополнительный поиск Вести себя Вести себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вести себя" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вести себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа