Гнаться за двумя зайцами

594

Разг. Пытаться одновременно достичь двух различных целей, выполнить два разных дела. С сущ. Со знач. Лица. Сын, спортсмен… гонится за двумя зайцами.«Послушай, братец, – сказал я, – ты, кажется, за двумя зайцами погнался». – «Ну что ж. Обоих можно поймать». (В. Соллогуб.).

Значения в других словарях
Глядеть другими глазами

Смотреть <глядеть>/посмотреть <поглядеть>. Другими глазамиОтноситься к кому-либо или к чему-либо по-другому. С иной позиции оценивать кого-либо или что-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Юноша, иностранец, студент, новое поколение, молодежь… смотрит другими глазами на кого-что. На учителя, на предпринимателя, на бизнесмена, на событие, на жизнь…. Стать, начать… смотреть другими глазами.Лаврецкий чувствовал, что в течение трех последних дней он стал глядеть на нее [Лизу] ..

Глядеть правде в глаза

Смотреть <глядеть>. Правде в глазаПравильно оценивать истинное положение дел. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Человек, ветеран, друг, коллектив, общество… смотрит правде в глаза. Следует, нужно… смотреть правде в глаза.Не хочу никаких утешений. Правде нужно смотреть в глаза. (А. Н.Толстой.). ..

Голова закружилась

Голова кружится/закружиласьТолько 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр.1. Кто-либо испытывает головокружение. У кого. У матери, у больного… кружится голова. От чего. От усталости, от напряжения… кружится голова.От слабости и от радости у него голова закружилась и сердце билось. (И. Тургенев.). ..

Голова идёт кругом

Голова идёт/пошла <шла>. КругомРазг. Чаще в указ. Ф. Кто-либо не знает, как поступить. Кто-либо теряет способность ясно соображать. = Голова кружится/закружилась (во 2 знач.). У кого. У меня, у сестры… голова идет кругом. Чья. Моя, его… голова идет кругом от чего. От забот, от дел…У меня голова кругом идет – я ничего сообразить не могу. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Гнаться за двумя зайцами Гнаться за двумя зайцами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнаться за двумя зайцами" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнаться за двумя зайцами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа