Делать большие глаза

692

Делать/сделать большие <круглые>. ГлазаЧаще несов. Удивляться, выражать крайнее недоумение (иногда притворное, неискреннее). С сущ. Со знач. Лица. Девушка, приятель… делает большие глаза.Паспортистка вздрогнула и сделала большие глаза, когда я спросил ее о Ромашове. (В. Каверин.).

Значения в других словарях
Действовать на нервы

Обычно несов. Чаще 2-3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Раздражать, расстраивать. = Выводить/вывести из себя, выводить/вывести из терпения. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Ребенок, брат, шум, разговор… действует на нервы. Действовать на нервы кому. Матери, учителю…Постоянный шум на улице действует мне на нервы.. ..

Дела нет

Неизм. Не касается кого-либо (употребляется как равнодушный отказ от вмешательства во что-либо, от помощи кому-либо, от решения каких-либо вопросов). Кому. Брату, отцу, другу… дела нет. Дела нет до кого-чего. До товарища, до соседа, до замечания, до отказа, до выступления…Она вздумала показывать, что ему [отцу] и дела нет до тебя. (М. Лермонтов.). ..

Делать вид

Делать/сделать видСоздавать видимость чего-либо, притворяться. С сущ. Со знач. Лица. Сын, посетитель, служащий… делает вид, что…Когда я вошел в комнату, все сделали вид, что не заметили меня.. ..

Делать из мухи слона

Делать/сделать из мухи слонаРазг. Неодобр. Чаще несов. Сильно, необоснованно преувеличивать значение чего-либо незначительного. С сущ. Со знач. Лица. Брат, читатель, больной… делает из мухи слона.Мне кажется, ничего страшного здесь не случилось, не следует делать из мухи слона.. ..

Дополнительный поиск Делать большие глаза Делать большие глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать большие глаза" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать большие глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа