Делать круглые глаза

260

Делать/сделать большие <круглые>. ГлазаЧаще несов. Удивляться, выражать крайнее недоумение (иногда притворное, неискреннее). С сущ. Со знач. Лица. Девушка, приятель… делает большие глаза.Паспортистка вздрогнула и сделала большие глаза, когда я спросил ее о Ромашове. (В. Каверин.).

Значения в других словарях
Делать вид

Делать/сделать видСоздавать видимость чего-либо, притворяться. С сущ. Со знач. Лица. Сын, посетитель, служащий… делает вид, что…Когда я вошел в комнату, все сделали вид, что не заметили меня.. ..

Делать из мухи слона

Делать/сделать из мухи слонаРазг. Неодобр. Чаще несов. Сильно, необоснованно преувеличивать значение чего-либо незначительного. С сущ. Со знач. Лица. Брат, читатель, больной… делает из мухи слона.Мне кажется, ничего страшного здесь не случилось, не следует делать из мухи слона.. ..

Делать нечего

Разг. Неизм. Приходится примириться с чем-либо (обычно с тем, что есть). А другого выхода нет, иначе поступить нельзя. = Ничего не поделаешь.«Делать нечего. – сказал Юрий, призвав на помощь всю свою твердость… – не правда ли. Я погиб!» (М. Лермонтов.). ..

Делать погоду

Обычно несов. Чаще с отриц. Иметь решающее значение в каком-либо деле. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или предметов. Отдельные люди, несколько машин, две-три книги… не делают погоды.Десяток-другой дельцов… не делают погоды, а порядочных людей куда больше… (И. Соловьев.). ..

Дополнительный поиск Делать круглые глаза Делать круглые глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать круглые глаза" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать круглые глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа