Делать предложение

172

Делать/сделать предложениеПросить девушку или женщину стать женой. С сущ. Со знач. Лица только мужского пола. Юноша, молодой человек, брат, сын… сделал предложение. Сделать предложение кому. Девушке, студентке…«А я тебя искала, – сказала Наташа, выбежав к нему, – я говорила, ты все не хотел верить. – торжествующе сказала она. – Он [Долохов] сделал предложение Соне». (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Делать нечего

Разг. Неизм. Приходится примириться с чем-либо (обычно с тем, что есть). А другого выхода нет, иначе поступить нельзя. = Ничего не поделаешь.«Делать нечего. – сказал Юрий, призвав на помощь всю свою твердость… – не правда ли. Я погиб!» (М. Лермонтов.). ..

Делать погоду

Обычно несов. Чаще с отриц. Иметь решающее значение в каком-либо деле. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или предметов. Отдельные люди, несколько машин, две-три книги… не делают погоды.Десяток-другой дельцов… не делают погоды, а порядочных людей куда больше… (И. Соловьев.). ..

Дело в том, что…

Неизм. Что касается чего-либо.Сады одесские прославил. Все хорошо, но дело в том, что степь нагая там кругом. (А. Пушкин.). ..

Дело идёт

Приближается, наступает что-либо. Дело идет к чему. К концу, к вечеру, к осени…. Дело идет как. На поправку, на улучшение…«Ты выздоравливаешь?» – «Да, дело идет на поправку».. ..

Дополнительный поиск Делать предложение Делать предложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать предложение" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать предложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа