Держать слово

401

Держать/сдержать <своё>. СловоЧаще сов. Выполнять обещание. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… сдержит слово.Пожури моего брата за то, что он не сдержал своего слова… (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Держать себя

Только несов. Чаще инф.1. Держаться определенным образом (о манере ходить, сидеть, разговаривать). С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… умеет, может… держать себя. Держать себя где. В обществе, в коллективе…Пьер с искренностью отвечал Анне Павловне на вопрос ее об искусстве Элен держать себя… (Л. Толстой.). ..

Держать себя в руках

Только несов. Сохранять самообладание, сдерживать себя от проявлений чувств (чаще волнения, гнева, раздражения), подчинять их своей воле. = Владеть/овладеть собой. С сущ. Со знач. Лица. Командир, воспитатель… держит себя в руках.Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся… Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. (А. Куприн.). ..

Держать ухо востро

Разг. Только несов. Чаще повел. Накл. Или инф.1. Быть осмотрительным, осторожным, не доверять кому-либо. С кем. С этим человеком, с врагом, с неприятелем… держать ухо востро. Надо, нужно, следует… держать ухо востро.Они воры. Мне должно держать ухо востро. При первой неудаче они свою шею выкупят моею головой. (А. Пушкин.). ..

Держать язык за зубами

Разг. Только несов. Чаще повел. Накл. Или инф. Молчать, не говорить лишнего. Быть осторожным в высказываниях. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… держит язык за зубами. Уметь, обещать… держать язык за зубами.Держи язык за зубами… Поберегись сказать что-нибудь лишнее. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Держать слово Держать слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать слово" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа