Держать язык за зубами

621

Разг. Только несов. Чаще повел. Накл. Или инф. Молчать, не говорить лишнего. Быть осторожным в высказываниях. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… держит язык за зубами. Уметь, обещать… держать язык за зубами.Держи язык за зубами… Поберегись сказать что-нибудь лишнее. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Держать слово

Держать/сдержать <своё>. СловоЧаще сов. Выполнять обещание. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… сдержит слово.Пожури моего брата за то, что он не сдержал своего слова… (А. Пушкин.). ..

Держать ухо востро

Разг. Только несов. Чаще повел. Накл. Или инф.1. Быть осмотрительным, осторожным, не доверять кому-либо. С кем. С этим человеком, с врагом, с неприятелем… держать ухо востро. Надо, нужно, следует… держать ухо востро.Они воры. Мне должно держать ухо востро. При первой неудаче они свою шею выкупят моею головой. (А. Пушкин.). ..

Держаться в стороне

Стоять <держаться>. В сторонеОбычно несов. Не принимать непосредственного участия в чем-либо. Стоять в стороне от чего. От участия в чем-либо, от политики, от общественной жизни…Обычно он не принимал участия в дискуссиях, старался стоять в стороне.. ..

Диву даваться

Разг. Очень удивляться чему-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Читатель, турист, зритель, народ… диву дается.Как развернут какое-нибудь сооружение, то диву даешься. Как это они с планетарной грандиозностью всегда умеют соединить изящество и остроумие. (А. Куприн.). ..

Дополнительный поиск Держать язык за зубами Держать язык за зубами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать язык за зубами" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать язык за зубами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа