Диву даваться

442

Разг. Очень удивляться чему-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Читатель, турист, зритель, народ… диву дается.Как развернут какое-нибудь сооружение, то диву даешься. Как это они с планетарной грандиозностью всегда умеют соединить изящество и остроумие. (А. Куприн.).

Значения в других словарях
Держать язык за зубами

Разг. Только несов. Чаще повел. Накл. Или инф. Молчать, не говорить лишнего. Быть осторожным в высказываниях. С сущ. Со знач. Лица. Брат, друг… держит язык за зубами. Уметь, обещать… держать язык за зубами.Держи язык за зубами… Поберегись сказать что-нибудь лишнее. (А. Чехов.). ..

Держаться в стороне

Стоять <держаться>. В сторонеОбычно несов. Не принимать непосредственного участия в чем-либо. Стоять в стороне от чего. От участия в чем-либо, от политики, от общественной жизни…Обычно он не принимал участия в дискуссиях, старался стоять в стороне.. ..

Днём и ночью

День и ночь <днём и ночью>Неизм. Все время, постоянно, непрерывно. Только с глаг. Несов. Вида. Как долго. День и ночь работать, думать…И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. (А. Пушкин.). ..

Днём с огнём

Разг. Неизм. Очень трудно, почти невозможно найти, отыскать (о ком-либо выдающемся или о чем-либо редком). Только с глаг. Сов. Вида с отриц. Как. Днем с огнем не найти, не найдешь, не сыскать, не сыщешь. Кого-что. Такого мастера, такого специалиста, книгу, картину… днем с огнем не сыскать, не найти.Эта книга стала большой редкостью, ее днем с огнем не найдешь.. ..

Дополнительный поиск Диву даваться Диву даваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диву даваться" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диву даваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа