До глубины души

1,195

Неизм. Очень сильно. С глаг. Несов. И сов. Вида, с прич. Как. До глубины души трогать, поражать, тронуть, поразить…. Как. До глубины души восхищен, возмущен…Это письмо Петра Первого тронуло Ибрагима до глубины души. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Днём и ночью

День и ночь <днём и ночью>Неизм. Все время, постоянно, непрерывно. Только с глаг. Несов. Вида. Как долго. День и ночь работать, думать…И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. (А. Пушкин.). ..

Днём с огнём

Разг. Неизм. Очень трудно, почти невозможно найти, отыскать (о ком-либо выдающемся или о чем-либо редком). Только с глаг. Сов. Вида с отриц. Как. Днем с огнем не найти, не найдешь, не сыскать, не сыщешь. Кого-что. Такого мастера, такого специалиста, книгу, картину… днем с огнем не сыскать, не найти.Эта книга стала большой редкостью, ее днем с огнем не найдешь.. ..

До мозга костей

Неизм. Полностью, целиком, во всем (употребляется при характеристике качеств кого-либо). Обычно с сущ. Со знач. Лица в ф. Им. п. Артист, художник, педагог… до мозга костей.Я – литератор до мозга костей… (М. Салтыков-Щедрин.). ..

До поры до времени

Неизм. Временно, пока. До определенного момента, срока, до какого-то случая. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как долго. До поры до времени молчать, откладывать, отложить…Будьте уверены в моей скромности до поры до времени… (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск До глубины души До глубины души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "До глубины души" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением До глубины души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа