Ещё бы

242

Разг. Неизм.1. Конечно, разумеется, стоит ли сомневаться.«Да захочет ли он прийти к нам?» – «Еще бы. Он очень будет рад». (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Ед.

Единственное (число)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Единым духом

Одним <единым>. ДухомРазг. Неизм.1. Сразу, в один прием. Обычно с глаг. Сов. Вида. Выпить, выкрикнуть, сказать… как. Одним духом.Вожатый взял стакан, перекрестился и выпил одним духом. (А. Пушкин.). ..

Ждать у моря погоды

Разг. Только несов. Бездействовать, находиться в бездеятельном ожидании чего-либо, не предпринимая ничего, оставаясь пассивным (обычно вынужденно). С сущ. Со знач. Лица. Молодой человек, друг… ждет у моря погоды.Не нужно только распускать себя и все чего-то ждать, ждать у моря погоды. (А. Чехов.). ..

За тридевять земель

Неизм. Очень далеко. = На край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. ≠ В двух шагах, рукой подать. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, жить, находиться, пробыть, прожить… где. За тридевять земель. Ехать, лететь, уехать, улететь… куда. За тридевять земель от кого-чего. От друзей, от родителей, от столицы, от города…Жил-был за тридевять земель в тридцатом княжестве… великий и премудрый царь. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск Ещё бы Ещё бы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ещё бы" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ещё бы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа