Забегать вперёд

442

Обычно несов. Чаще в ф. Деепр. Делать что-либо, не соблюдая последовательности, опережая ход, развитие чего-либо. С сущ. Со знач. Лица. Журналист, рассказчик… забегает вперед. Забегать вперед чего. Событий…«Тебе не кажется, что ты забегаешь вперед. Расскажи сначала о самой встрече», – перебил меня товарищ..

Значения в других словарях
Ждать у моря погоды

Разг. Только несов. Бездействовать, находиться в бездеятельном ожидании чего-либо, не предпринимая ничего, оставаясь пассивным (обычно вынужденно). С сущ. Со знач. Лица. Молодой человек, друг… ждет у моря погоды.Не нужно только распускать себя и все чего-то ждать, ждать у моря погоды. (А. Чехов.). ..

За тридевять земель

Неизм. Очень далеко. = На край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. ≠ В двух шагах, рукой подать. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, жить, находиться, пробыть, прожить… где. За тридевять земель. Ехать, лететь, уехать, улететь… куда. За тридевять земель от кого-чего. От друзей, от родителей, от столицы, от города…Жил-был за тридевять земель в тридцатом княжестве… великий и премудрый царь. (М. Лермонтов.). ..

Забить ключом

Бить/забить ключомЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Бурно проходить, протекать, активно проявляться. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Жизнь, работа, энергия… бьет ключом в ком. В товарище, в детях…. Бить ключом где. В городе, в университете, на стадионе…Париж совершенно не изменился… все та же жизнь бьет ключом в этом городе. (Л. Любимов.). ..

Заблудиться в трёх соснах

Разг. Неодобр. Только сов. Чаще прош. Вр. Не суметь разобраться в чем-либо простом, несложном. Не найти выход из самого простого затруднения. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, брат… в трех соснах заблудился.А помните ли, как в старые годы пошехонцы счастие искали, да в трех соснах заблудились. (М. Салтыков-Щедрин.). ..

Дополнительный поиск Забегать вперёд Забегать вперёд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забегать вперёд" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забегать вперёд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа