Затаив дыхание

1,145

Неизм.1. Сосредоточенно, напряженно вслушиваясь. Испугавшись. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Затаив дыхание следить, прислушаться, повернуться…Шаги стихли, только Эвелина, пропустившая вперед Анну Михайловну, осталась, прижавшись к стене и затаив дыхание. (В. Короленко.).

Значения в других словарях
Зарубите себе на носу

Заруби<те>. <себе>. На носуРазг. Только сов. Обычно повел. Накл. Запомни<те>. Крепко-накрепко, навсегда (употребляется как выражение предупреждения, предостережения или предложения сделать выводы). Заруби<те>. Себе что. Это на носу. Заруби<те>. Себе на носу, что…. Следует, нужно… зарубить себе на носу. Пусть… зарубит себе на носу.Сырость для детей так же вредна, как голод. Заруби себе на носу и выбирай квартиру посуше. (А. Чехов.). ..

Засучив рукава

Неизм. Не жалея сил, много и усердно, старательно, энергично, с большим энтузиазмом. ≠ Спустя рукава. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Засучив рукава работать, трудиться, приниматься за дела, приняться за работу…Все дружно, засучив рукава принялись за дело.. ..

Заходить в тупик

Заходить/зайти в тупикОбычно сов. Прош. Вр. Оказываться в трудном, безвыходном положении. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Студент, одноклассник, дискуссия, дружба… заходит в тупик. В чем. В споре, в разговоре… заходить в тупик. Как. Совсем, окончательно… заходить в тупик.В решении этого вопроса мы, кажется, зашли в тупик.. ..

Звёзд с нёба не хватает

Разг. Чаще неодобр. Только несов. Не отличается большими способностями, умом, не способен совершить что-либо выдающееся. ≠ Семи <семь>. Пядей во лбу. С сущ. Со знач. Лица. Актер, поэт… звезд с неба не хватает.Майор Лискин с неба звезд не хватал… Гениальных идей в голову не приходило, но с черновой, обыденной работой справлялся. (Н. Шишкин.). ..

Дополнительный поиск Затаив дыхание Затаив дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затаив дыхание" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затаив дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа