Зелёная улица

304

Только ед. Чаще вин. П.1. Свободный путь, без препятствий и задержек (обычно для движения транспорта). Дать, открыть… что. Зеленую улицу чему. Грузам, транспорту, автобусам…Автобусам с детьми, едущими в летний лагерь, открыта зеленая улица..

Значения в других словарях
Заходить в тупик

Заходить/зайти в тупикОбычно сов. Прош. Вр. Оказываться в трудном, безвыходном положении. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Студент, одноклассник, дискуссия, дружба… заходит в тупик. В чем. В споре, в разговоре… заходить в тупик. Как. Совсем, окончательно… заходить в тупик.В решении этого вопроса мы, кажется, зашли в тупик.. ..

Звёзд с нёба не хватает

Разг. Чаще неодобр. Только несов. Не отличается большими способностями, умом, не способен совершить что-либо выдающееся. ≠ Семи <семь>. Пядей во лбу. С сущ. Со знач. Лица. Актер, поэт… звезд с неба не хватает.Майор Лискин с неба звезд не хватал… Гениальных идей в голову не приходило, но с черновой, обыденной работой справлялся. (Н. Шишкин.). ..

Злые языки

Разг. Неодобр. Только мн. Сплетники, клеветники.Я уже просил вас держать себя в свете так, чтобы и злые языки не могли ничего сказать против вас. (Л. Толстой.). ..

Знать своё место

Только несов. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Поступать, действовать соответственно своему положению. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, знакомый… знает свое место.Его многие ценили именно за то, что он знал всегда свое место. (Ф. Достоевский.). ..

Дополнительный поиск Зелёная улица Зелёная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелёная улица" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелёная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа