И бровью не ведёт

312

И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Не проявляет внешне своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Подросток, женщина… и бровью не ведет.Противники и секунданты обменялись, как водится, поклонами, один доктор даже бровью не повел и присел, зевая, на траву… (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Золотая середина

Одобр. Только ед. Образ действия, поведения, мыслей и т. д., лишенный крайностей. Держаться, придерживаться… чего. Золотой середины. Золотая середина в чем. В действиях, в поступках, во всем…Мой приятель не любит рисковать, всегда придерживается золотой середины.. ..

Золотые руки

Одобр. Только мн. Кто-либо умеет сделать все, за что ни возьмется. = Мастер на все руки. У кого. У отца, у товарища… золотые руки.У мальчика, безусловно, незаурядная техническая смекалка и золотые руки.. ..

И бровью не повёл

И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Не проявляет внешне своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Подросток, женщина… и бровью не ведет.Противники и секунданты обменялись, как водится, поклонами, один доктор даже бровью не повел и присел, зевая, на трав..

И был таков

Разг. Только прош. Вр. Быстро, внезапно исчез, скрылся, убежал (обычно после какого-либо проступка). = И след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалился, поминай как звали (в 1 знач.), только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или одуш. Предмета. Брат, ученик, заяц, зверь… и был таков.Утопив бедную Муму, он [Герасим] прибежал в свою каморку, проворн..

Дополнительный поиск И бровью не ведёт И бровью не ведёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И бровью не ведёт" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И бровью не ведёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа