И глазом не ведёт

242

И <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>Разг. Неодобр. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Не проявляет внешне своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Мальчик, юноша… и глазом не ведет.Отцу пришлось разрезать ее колючую проволоку ножницами, чтобы вынуть Леньку, а он и глазом не повел. (С. Баруздин.).

Значения в других словарях
И в помине нет

Разг. Неизм. Полностью отсутствует, не существует. Кого-чего. Лошади, деревни, машины… и в помине нет.В давнишнее время елочных украшений не было и в помине и все приходилось делать самому. (А. Н. Толстой.). ..

И в ус не дуть

Разг. Неодобр. Не обращать никакого внимания на что-либо, ни о чем не беспокоиться. = И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Брат, студент… и в ус не дует.Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет… да и в ус не дуют. (И. Гончаров.). ..

И глазом не повёл

И <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>Разг. Неодобр. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Не проявляет внешне своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Мальчик, юноша… и глазом не ведет.Отцу пришлось разрезать ее колючую проволоку ножницами, чтобы вынуть Леньку, а он и глазом не повел. (С. Барузди..

И даже бровью не ведёт

И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Не проявляет внешне своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Подросток, женщина… и бровью не ведет.Противники и секунданты обменялись, как водится, поклонами, один доктор даже бровью не повел и присел, зевая, на трав..

Дополнительный поиск И глазом не ведёт И глазом не ведёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И глазом не ведёт" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И глазом не ведёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа