И ухом не ведёт

351

И <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>Разг. Неодобр. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Ничем внешне не проявляет своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Мальчик, студент… и ухом не ведет.У ворот по лугу бегали женщины, крича кого-то, должно быть, искали мальчика. Но он, сердито сидя за лопухами, и ухом не вел. (А. Н. Толстой.).

Значения в других словарях
И даже ухом не повёл

И <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>Разг. Неодобр. Обычно в указ. Ф. Не обращает никакого внимания, не реагирует на что-либо. Ничем внешне не проявляет своего отношения к кому-либо или к чему-либо. = И <даже>. Бровью не ведёт <не повёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, ноль внимания. С сущ. Со знач. Лица. Мальчик, студент… и ухом не ведет.У ворот по лугу бегали женщины, крича кого-то, должно быть, искали мальчика. Но он, сердито сидя за лопуха..

И след простыл

Разг. Обычно сов. Прош. Вр. Исчез, скрылся, убежал. = И был таков, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалился, поминай как звали (в 1 знач.), только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. Кого-чего. Подруги, туриста, бумажника, портфеля… и след простыл. Чей. Его, ее, их… и след простыл.Пока охотники готовили засаду, волка уже и след простыл.. ..

Дополнительный поиск И ухом не ведёт И ухом не ведёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И ухом не ведёт" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И ухом не ведёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа