Играть роль

464

Играть/сыграть рольЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Значить, как-либо влиять на какие-либо дела, события. = Иметь значение. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или отвлеч. Предмета. Художник, писатель, коллектив, музыка, поэзия… играет роль в чем. В искусстве, в жизни, в обществе…В воспитании и в жизни детей домашние животные играют благотворную роль. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Идти в гору

Идти/пойти в горуРазг. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Добиваться все более высокого положения в обществе, в жизни. С сущ. Со знач. Лица. Инженер, ученый, отец… идет в гору. Как. Сразу, медленно, быстро… идти в гору.Дело свое он знал прекрасно, работать с людьми умел и потому быстро шел в гору.. ..

Идти в ногу

Одобр. Только несов. Действовать, поступать, развиваться согласно требованиям времени, не отставать в каком-либо отношении. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Художник, ученый, наука, искусство… идет в ногу с чем. Со временем, с жизнью…Писатель должен всегда идти в ногу с веком.. ..

Дополнительный поиск Играть роль Играть роль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Играть роль" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Играть роль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа