Из кожи вон лезть

1,074

Из кожи <вон>. ЛезтьРазг. Чаще несов. Стараться изо всех сил, усердствовать. С сущ. Со знач. Лица. Брат, сотрудник… из кожи вон лезет.Перевлесов пел. Все слушали с большим вниманием. Он, видимо, чувствовал, что имеет дело с людьми сведущими, и потому, как говорится, просто лез из кожи. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Идти своим путём

Идти/пойти своей дорогой <своим путём>Действовать, поступать самостоятельно, независимо. С сущ. Со знач. Лица. Художник, ученый, артист… идет своей дорогой. Идти своей дорогой в чем. В жизни, в работе, в каком-либо деле…Откуда ты взял, что я льщу Рылееву. Очень знаю, что я учитель в стихотворном языке – но он идет своею дорогою. (А. Пушкин.). ..

Из года в год

Неизм. Каждый год, ежегодно (употребляется для обозначения непрерывности, постоянства какого-либо действия). Только с глаг. Несов. Вида. Читать, выполнять, выписывать, повышаться, увеличиваться… как. Из года в год.Из года в год мы приезжаем в эту деревню.. ..

Из кожи лезть

Из кожи <вон>. ЛезтьРазг. Чаще несов. Стараться изо всех сил, усердствовать. С сущ. Со знач. Лица. Брат, сотрудник… из кожи вон лезет.Перевлесов пел. Все слушали с большим вниманием. Он, видимо, чувствовал, что имеет дело с людьми сведущими, и потому, как говорится, просто лез из кожи. (И. Тургенев.). ..

Из первых рук

Неизм. Непосредственно от кого-либо, без посредников. Обычно с глаг. Сов. Вида. Узнать, получить, принять… как. Из первых рук.«Но ты имеешь верные сведения?» – «Вернейшие… из первых рук!» (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Из кожи вон лезть Из кожи вон лезть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Из кожи вон лезть" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Из кожи вон лезть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа