Изо всех сил

721

Неизм.1. С предельной силой, очень сильно, интенсивно. = Изо всей силы. С глаг. Несов. И сов. Вида. Кричать, работать, дернуть, крикнуть, схватить… как. Изо всех сил.Дина тянет его [Костылина] ручонками за рубаху изо всех сил, сама смеется. (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Из уст в уста

Неизм. От одного к другому (о передаче сообщения, известия, новостей). Обычно с глаг. Несов вида. Передавать, переходить… как. Из уст в уста. «… Демонстрация в Мариинском театре во главе с Шаляпиным».Если это писали в газетах, то что же, думал я, передается из уст в уста. (Ф. Шаляпин.). ..

Изо всей силы

Неизм. С предельной силой, очень сильно. = Изо всех сил (в 1 знач.). Обычно с глаг. Сов. Вида. Ударить, стукнуть, крикнуть… как. Изо всей силы.И вдруг я вскрикнул всей грудью, изо всей силы вскрикнул. (А. Апухтин.). ..

Изо дня в день

Неизм. Каждый день, ежедневно (употребляется для обозначения непрерывности, постоянства какого-либо действия). Только с глаг. Несов. Вида. Выполнять, делать, читать, увеличиваться… как. Изо дня в день.Опять с раннего утра читаю, опять с книгой в руках. И так изо дня в день, с самого детства. (И. Бунин.). ..

Им.

Именительный (падеж)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Изо всех сил Изо всех сил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изо всех сил" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изо всех сил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа