Иметь в виду

215

Только несов.1. Подразумевать о ком-либо или о чем-либо что-либо. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Ученый, писатель, статья, журнал… имеет в виду кого-что. Человека, молодежь, проблему, задачи, будущее…Газеты писали о блестящем успехе балерины, имея в виду исполнение ею партии в балете «Щелкунчик»..

Значения в других словарях
Изо дня в день

Неизм. Каждый день, ежедневно (употребляется для обозначения непрерывности, постоянства какого-либо действия). Только с глаг. Несов. Вида. Выполнять, делать, читать, увеличиваться… как. Изо дня в день.Опять с раннего утра читаю, опять с книгой в руках. И так изо дня в день, с самого детства. (И. Бунин.). ..

Им.

Именительный (падеж)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Иметь дело

Только несов. Вступать в какие-либо отношения, входить в какие-либо связи. Сталкиваться, приходить в соприкосновение с кем-либо или чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Парикмахер, продавец, руководство, дирекция… имеет дело с кем-чем. С покупателем, с клиентом, с фактом, с явлением…Ученый постоянно имеет дело с фактами.. ..

Иметь значение

Только несов. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Значить, быть важным, ценным. = Играть/сыграть роль (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Предмета. Книга, труд… имеет какое. Большое, огромное… значение для кого-чего. Для женщины, для жизни, для науки…. Иметь важное значение в чем. В деле, в развитии чего-либо…Нет такой женщины в мире, для которой внешность не имела бы ровно никакого значения. (А. Плещеев.). ..

Дополнительный поиск Иметь в виду Иметь в виду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иметь в виду" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иметь в виду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа