Иметь дело

176

Только несов. Вступать в какие-либо отношения, входить в какие-либо связи. Сталкиваться, приходить в соприкосновение с кем-либо или чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Парикмахер, продавец, руководство, дирекция… имеет дело с кем-чем. С покупателем, с клиентом, с фактом, с явлением…Ученый постоянно имеет дело с фактами..

Значения в других словарях
Им.

Именительный (падеж)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Иметь в виду

Только несов.1. Подразумевать о ком-либо или о чем-либо что-либо. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Ученый, писатель, статья, журнал… имеет в виду кого-что. Человека, молодежь, проблему, задачи, будущее…Газеты писали о блестящем успехе балерины, имея в виду исполнение ею партии в балете «Щелкунчик».. ..

Иметь значение

Только несов. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Значить, быть важным, ценным. = Играть/сыграть роль (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Предмета. Книга, труд… имеет какое. Большое, огромное… значение для кого-чего. Для женщины, для жизни, для науки…. Иметь важное значение в чем. В деле, в развитии чего-либо…Нет такой женщины в мире, для которой внешность не имела бы ровно никакого значения. (А. Плещеев.). ..

Иметь место

Книжн. Только несов. Чаще прош. Вр. Быть, происходить, совершаться. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Случай, событие, факт… имеет место. Иметь место где. На собрании, в школе, в институте…Странное приключение, которое я намерен рассказать, имело место несколько лет тому назад. (Н. Лесков.). ..

Дополнительный поиск Иметь дело Иметь дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иметь дело" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иметь дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа