Как без рук

319

Разг. Неизм. Совсем беспомощен, не в состоянии сделать что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, путешественник… как без рук без кого-чего. Без матери, без друга, без помощи, без инструмента…. Быть, остаться, оказаться… как без рук.Признаюсь, без вашей помощи я буду как без рук. (Ф. Достоевский.).

Значения в других словарях
Испокон веку

Испокон веков <века, веку>Книжн. Только в указ. Ф. С давних времен, издавна (употребляется для подчеркивания традиционности чего-либо). Обычно с глаг. Несов. Вида. С какого времени. Испокон веков жить, работать…Испокон века книга растит человека. (Пословица.). ..

К слову сказать

Разг. Неизм. В связи с только что сказанным, в дополнение к сказанному. = Кстати сказать, между прочим (во 2 знач.).Ребята, к слову сказать, работали добросовестно.. ..

Как белка в колесе

Как <будто, словно, точно>. Белка в колесеРазг. Только в указ. Ф. Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. Несов. Вида. Вертеться, кружиться, крутиться… как. Как белка в колесе.Бабушка никогда не жаловалась на усталость, хотя целыми днями крутилась как белка в колесе.. ..

Как бы то ни было

Неизм. При всех условиях, несмотря ни на какие препятствия. = Несмотря ни на что.Как бы то ни было, с заданием мы справились вовремя.. ..

Дополнительный поиск Как без рук Как без рук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как без рук" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как без рук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа