Как белка в колесе

421

Как <будто, словно, точно>. Белка в колесеРазг. Только в указ. Ф. Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. Несов. Вида. Вертеться, кружиться, крутиться… как. Как белка в колесе.Бабушка никогда не жаловалась на усталость, хотя целыми днями крутилась как белка в колесе..

Значения в других словарях
К слову сказать

Разг. Неизм. В связи с только что сказанным, в дополнение к сказанному. = Кстати сказать, между прочим (во 2 знач.).Ребята, к слову сказать, работали добросовестно.. ..

Как без рук

Разг. Неизм. Совсем беспомощен, не в состоянии сделать что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, путешественник… как без рук без кого-чего. Без матери, без друга, без помощи, без инструмента…. Быть, остаться, оказаться… как без рук.Признаюсь, без вашей помощи я буду как без рук. (Ф. Достоевский.). ..

Как бы то ни было

Неизм. При всех условиях, несмотря ни на какие препятствия. = Несмотря ни на что.Как бы то ни было, с заданием мы справились вовремя.. ..

Как быть?

Неизм. Как поступить. Что делать. Как быть кому. Мне, другу, исследователю…. Как быть с кем-чем. С сестрой, с товарищем, с больным, с работой, с поездкой, с отпуском…Как быть с этим письмом. Может быть, передать его с братом?. ..

Дополнительный поиск Как белка в колесе Как белка в колесе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как белка в колесе" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как белка в колесе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа