Как из ведра

417

Разг. Неизм. Очень сильным потоком, струями (о проливном дожде). С глаг. Несов. И сов. Вида. Лить, полить, хлынуть… как. Как из ведра.Выйти на улицу было невозможно. Дождь лил как из ведра..

Значения в других словарях
Как дома

Как <у себя>. ДомаНеизм. Свободно, без стеснения, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как дома.Проходите, чувствуйте себя как дома.. ..

Как зеницу ока

Неизм. Бдительно, очень заботливо. Чаще с глаг. Несов. Вида. Беречь, хранить… как. Как зеницу ока.«Это Швабрин», – сказал я Гриневу. «Швабрин. Очень рад. Гусары. Возьмите его. Да сказать нашему лекарю, чтоб он перевязал ему рану и берег его как зеницу ока». (А. Пушкин.). ..

Как можно

Неизм. Служит для усиления степени качества. С прил. В ф. Сравн. Степени. Как можно лучше, красивее, быстрее…Мы постараемся выполнить эту работу как можно лучше.. ..

Как на иголках

Как <будто, словно, точно>. На иголкахРазг. Неизм. В крайнем волнении, беспокойстве. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, сидеть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как на иголках.Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск Как из ведра Как из ведра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как из ведра" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как из ведра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа