Как на иголках

351

Как <будто, словно, точно>. На иголкахРазг. Неизм. В крайнем волнении, беспокойстве. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, сидеть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как на иголках.Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина. (М. Лермонтов.).

Значения в других словарях
Как из ведра

Разг. Неизм. Очень сильным потоком, струями (о проливном дожде). С глаг. Несов. И сов. Вида. Лить, полить, хлынуть… как. Как из ведра.Выйти на улицу было невозможно. Дождь лил как из ведра.. ..

Как можно

Неизм. Служит для усиления степени качества. С прил. В ф. Сравн. Степени. Как можно лучше, красивее, быстрее…Мы постараемся выполнить эту работу как можно лучше.. ..

Как на ладони

Разг. Неизм. Очень ясно, отчетливо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Располагаться, оказаться, предстать… как. Как на ладони.В хорошую погоду с Останкинской телебашни вся Москва видна как на ладони.. ..

Как на пожар

Как <будто, словно, точно>. На пожарРазг. Неизм. Поспешно, торопливо. Быстро, стремглав. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Как на пожар.Мальчики, услышав гудок парохода, помчались к пристани как на пожар.. ..

Дополнительный поиск Как на иголках Как на иголках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как на иголках" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как на иголках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа