Как на ладони

524

Разг. Неизм. Очень ясно, отчетливо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Располагаться, оказаться, предстать… как. Как на ладони.В хорошую погоду с Останкинской телебашни вся Москва видна как на ладони..

Значения в других словарях
Как можно

Неизм. Служит для усиления степени качества. С прил. В ф. Сравн. Степени. Как можно лучше, красивее, быстрее…Мы постараемся выполнить эту работу как можно лучше.. ..

Как на иголках

Как <будто, словно, точно>. На иголкахРазг. Неизм. В крайнем волнении, беспокойстве. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, сидеть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как на иголках.Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина. (М. Лермонтов.). ..

Как на пожар

Как <будто, словно, точно>. На пожарРазг. Неизм. Поспешно, торопливо. Быстро, стремглав. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Как на пожар.Мальчики, услышав гудок парохода, помчались к пристани как на пожар.. ..

Как небо и земля

Как небо от земли <как небо и земля>Неизм. Очень сильно, резко (различаться, отличаться). Не иметь ничего похожего. Только с глаг. Несов. Вида. Отличаться, различаться… как. Как небо от земли.Поля моих крестьян отличались от соседних, как небо от земли. (А. Герцен.). ..

Дополнительный поиск Как на ладони Как на ладони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как на ладони" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как на ладони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа