Как небо от земли

748

Как небо от земли <как небо и земля>Неизм. Очень сильно, резко (различаться, отличаться). Не иметь ничего похожего. Только с глаг. Несов. Вида. Отличаться, различаться… как. Как небо от земли.Поля моих крестьян отличались от соседних, как небо от земли. (А. Герцен.).

Значения в других словарях
Как на пожар

Как <будто, словно, точно>. На пожарРазг. Неизм. Поспешно, торопливо. Быстро, стремглав. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Как на пожар.Мальчики, услышав гудок парохода, помчались к пристани как на пожар.. ..

Как небо и земля

Как небо от земли <как небо и земля>Неизм. Очень сильно, резко (различаться, отличаться). Не иметь ничего похожего. Только с глаг. Несов. Вида. Отличаться, различаться… как. Как небо от земли.Поля моих крестьян отличались от соседних, как небо от земли. (А. Герцен.). ..

Как нельзя лучше

Неизм. Очень хорошо, прекрасно, отлично (употребляется для обозначения высшей степени проявления какого-либо действия, состояния). С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Как нельзя лучше делать, понимать, подходить, понять, подойти…. Работы, дела, переговоры… идут как. Как нельзя лучше.Все понимают как нельзя лучше, что знание законов необходимо. (Д. Писарев.). ..

Как ни в чём не бывало

Как <будто>. Ни в чём не бывалоНеизм. Вовсе не замечая того, что произошло. Делая вид, что ничего не произошло, не случилось. С глаг. Несов. И сов. Вида. Входить, говорить, войти, сказать… как. Как ни в чем не бывало.Хозяйка, чтоб не возбудить подозрений, стала возиться у печи, как будто ни в чем не бывало. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск Как небо от земли Как небо от земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как небо от земли" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как небо от земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа