Как по маслу

288

Разг. Неизм. Легко, без каких-либо затруднений, осложнений, помех (о делах, событиях, о жизни и т. п.). = Без сучка <и>. Без задоринки <без сучка и задоринки>. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, течь, протекать, пойти… как. Как по маслу.Паншин твердо верил в себя… Жизнь его текла как по маслу. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Как нельзя лучше

Неизм. Очень хорошо, прекрасно, отлично (употребляется для обозначения высшей степени проявления какого-либо действия, состояния). С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Как нельзя лучше делать, понимать, подходить, понять, подойти…. Работы, дела, переговоры… идут как. Как нельзя лучше.Все понимают как нельзя лучше, что знание законов необходимо. (Д. Писарев.). ..

Как ни в чём не бывало

Как <будто>. Ни в чём не бывалоНеизм. Вовсе не замечая того, что произошло. Делая вид, что ничего не произошло, не случилось. С глаг. Несов. И сов. Вида. Входить, говорить, войти, сказать… как. Как ни в чем не бывало.Хозяйка, чтоб не возбудить подозрений, стала возиться у печи, как будто ни в чем не бывало. (М. Лермонтов.). ..

Как попало

Разг. Неизм. Кое-как, плохо, небрежно, невнимательно (употребляется при указании на неопределенность, случайность, небрежность совершения чего-либо). С глаг. Несов. И сов. Вида. Делать, писать, читать, говорить, готовить, сделать, написать, прочитать, приготовить… как. Как попало.Я ведь не училась. Я пою так, как попало. (А. Островский.). ..

Как правило

Неизм. Употребляется с целью подчеркнуть обычность, регулярность чего-либо.Лекции известного ученого собирают, как правило, полную аудиторию слушателей.. ..

Дополнительный поиск Как по маслу Как по маслу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как по маслу" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как по маслу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа