Как с гуся вода

747

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Как раз

Неизм.1. В нужный момент, своевременно. Тогда, когда нужно. Обычно с глаг. Сов. Вида. Прийти, приехать… в какой момент. Как раз.…Ленский, жмуря левый глаз, стал также целить – но как раз Онегин выстрелил. (А. Пушкин.). ..

Как рыба в воде

Как <будто, словно, точно>. Рыба в водеРазг. Только в указ. Ф. Свободно, непринужденно, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Чувствовать себя, почувствовать себя… как. Как рыба в воде.В обществе филателистов он чувствует себя как рыба в воде.. ..

Как свои пять пальцев

Разг. Неизм. Очень хорошо, основательно (знать). = Вдоль и поперек (во 2 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Знать, изучить… как. Как свои пять пальцев.Как это ты не ответил на такой простой вопрос. Ведь эту тему ты как свои пять пальцев знаешь.. ..

Как сказать

Разг. Неизм. Употребляется при колебании, затруднении характеризовать что-либо, ответить на что-либо и т. п.«Вы с нею, кажется, давно знакомы и… в добрых отношениях?..» – «Хорошие отношения. Ну, да… как сказать?..» (М. Горький.). ..

Дополнительный поиск Как с гуся вода Как с гуся вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как с гуся вода" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как с гуся вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа