Каша в голове

1,288

Разг. Неодобр. Нет ясности у кого-либо в понимании чего-либо. У кого. У товарища, у школьника, у девочки… каша в голове. Каша в голове от чего. От волнения, от усталости, от переутомления…«Как прошла у тебя первая неделя занятий?» – «Сказать по правде, у меня полная каша в голове»..

Значения в других словарях
Камня на камне не оставлять

Камня на камне не оставлять/не оставитьЧаще сов. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Уничтожать, разрушать до основания что-либо. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Противник, захватчик, враг, война, землетрясение, стихийное бедствие… камня на камне не оставляет от чего. От жилища, от города, от села…После землетрясения в 9 баллов от поселка камня на камне не осталось.. ..

Капля в море

Разг. Только ед. Обычно им. Или тв. п. Очень малое количество чего-либо по сравнению с чем-либо (обычно с тем, что необходимо). = Кот наплакал, по пальцам можно пересчитать <перечесть, сосчитать>, раз-два <да>. И обчёлся, с гулькин нос. ≠ Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Быть, являться, казаться… чем. Каплей в море. Капля в море чего. Проблем, слез, страданий…Вы хотите, ..

Каши не сваришь

Разг. Неодобр. Чаще в указ. Ф. Не договоришься, не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела. С кем. С ним, с тобой, с этим человеком… каши не сваришь.«Оставайся у меня. Место найдем». – «Место-то найдется, да я не люблю себя стеснять…» – «Ну с тобою каши не сваришь». (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Клевать носом

Разг. Только несов. Опускать голову, задремав на мгновение (о сильном желании спать). С сущ. Со знач. Лица. Пассажир, ребенок, старушка… клюет носом. Клевать носом от чего. От усталости, от переутомления…Ермолай дремал, сидя возле меня, и клевал носом. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Каша в голове Каша в голове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каша в голове" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каша в голове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа