Каши не сваришь

683

Разг. Неодобр. Чаще в указ. Ф. Не договоришься, не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела. С кем. С ним, с тобой, с этим человеком… каши не сваришь.«Оставайся у меня. Место найдем». – «Место-то найдется, да я не люблю себя стеснять…» – «Ну с тобою каши не сваришь». (Д. Мамин-Сибиряк.).

Значения в других словарях
Капля в море

Разг. Только ед. Обычно им. Или тв. п. Очень малое количество чего-либо по сравнению с чем-либо (обычно с тем, что необходимо). = Кот наплакал, по пальцам можно пересчитать <перечесть, сосчитать>, раз-два <да>. И обчёлся, с гулькин нос. ≠ Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Быть, являться, казаться… чем. Каплей в море. Капля в море чего. Проблем, слез, страданий…Вы хотите, ..

Каша в голове

Разг. Неодобр. Нет ясности у кого-либо в понимании чего-либо. У кого. У товарища, у школьника, у девочки… каша в голове. Каша в голове от чего. От волнения, от усталости, от переутомления…«Как прошла у тебя первая неделя занятий?» – «Сказать по правде, у меня полная каша в голове».. ..

Клевать носом

Разг. Только несов. Опускать голову, задремав на мгновение (о сильном желании спать). С сущ. Со знач. Лица. Пассажир, ребенок, старушка… клюет носом. Клевать носом от чего. От усталости, от переутомления…Ермолай дремал, сидя возле меня, и клевал носом. (И. Тургенев.). ..

Книжн.

КнижныйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Каши не сваришь Каши не сваришь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каши не сваришь" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каши не сваришь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа