Книжн.

186

КнижныйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Каши не сваришь

Разг. Неодобр. Чаще в указ. Ф. Не договоришься, не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела. С кем. С ним, с тобой, с этим человеком… каши не сваришь.«Оставайся у меня. Место найдем». – «Место-то найдется, да я не люблю себя стеснять…» – «Ну с тобою каши не сваришь». (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Клевать носом

Разг. Только несов. Опускать голову, задремав на мгновение (о сильном желании спать). С сущ. Со знач. Лица. Пассажир, ребенок, старушка… клюет носом. Клевать носом от чего. От усталости, от переутомления…Ермолай дремал, сидя возле меня, и клевал носом. (И. Тургенев.). ..

Козёл отпущения

Человек, на которого сваливают вину другого, заставляют отвечать за чужие ошибки или поступки. С сущ. Со знач. Лица. Работник, инженер, человек, дежурный… козел отпущения. Быть, становиться, являться… козлом отпущения. Искать, найти… козла отпущения.Но вместе с тем у него мелькало сознание, что он является козлом отпущения не за одни свои грехи. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Комар носа не подточит

Комар носа(-у) не подточитРазг. Не к чему придраться.Старик дело знает так, что комар носу не подточит. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Дополнительный поиск Книжн. Книжн.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книжн." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книжн., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа