Лицом к лицу

238

Неизм.1. Один против другого. В непосредственной близости, очень близко. С глаг. Несов. И сов. Вида. Встречаться, оказываться, сталкиваться, встретиться, оказаться, столкнуться… как. Лицом к лицу.Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала ее [Марью] Ивановну, что она с трудом могла держаться на ногах. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Лезть в голову

Разг. Чаще несов. Настойчиво, неотвязно появляться, возникать в сознании, в мыслях. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Мысль, воспоминание, образ. Лезет в голову.Я беспокоюсь и скучаю о брате – мне все лезут скверные мысли на этот счет в голову. (Л. Толстой.). ..

Лица нет

Разг. Неизм. О резком, очень заметном изменении внешнего облика кого-либо (бледности, худобе и т. п.), вызванном сильным потрясением, болезнью, волнением. На ком. На больном, на матери, на нем… лица нет.Марфа Тимофеевна увела Лизу к себе наверх, сказав, что на ней лица нет, что у нее, должно быть, болит голова. (И. Тургенев.). ..

Лишь только

Неизм. Сразу (после чего-либо). С глаг. Несов. И сов. Вида. Когда. Лишь только начинать, входить, начать, войти…Раз, лишь только рассвело, всех их семеро вошло. (А. Пушкин.). ..

Ловить на лету

Ловить на лету <с лёту>Разг. Одобр. Только несов.1. Быстро, легко понимать, усваивать. = Схватывать <хватать>. На лету. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, учащийся… ловит на лету что. Объяснение, смысл, значение…Наташа на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце… (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Лицом к лицу Лицом к лицу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицом к лицу" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицом к лицу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа