Лишь только

209

Неизм. Сразу (после чего-либо). С глаг. Несов. И сов. Вида. Когда. Лишь только начинать, входить, начать, войти…Раз, лишь только рассвело, всех их семеро вошло. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Лица нет

Разг. Неизм. О резком, очень заметном изменении внешнего облика кого-либо (бледности, худобе и т. п.), вызванном сильным потрясением, болезнью, волнением. На ком. На больном, на матери, на нем… лица нет.Марфа Тимофеевна увела Лизу к себе наверх, сказав, что на ней лица нет, что у нее, должно быть, болит голова. (И. Тургенев.). ..

Лицом к лицу

Неизм.1. Один против другого. В непосредственной близости, очень близко. С глаг. Несов. И сов. Вида. Встречаться, оказываться, сталкиваться, встретиться, оказаться, столкнуться… как. Лицом к лицу.Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала ее [Марью] Ивановну, что она с трудом могла держаться на ногах. (А. Пушкин.). ..

Ловить на лету

Ловить на лету <с лёту>Разг. Одобр. Только несов.1. Быстро, легко понимать, усваивать. = Схватывать <хватать>. На лету. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, учащийся… ловит на лету что. Объяснение, смысл, значение…Наташа на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце… (Л. Толстой.). ..

Ловить на слове

Ловить/поймать на словеПросить кого-либо сделать или обещать сделать то, о чем было сказано. С сущ. Со знач. Лица. Собеседник, студент, слушатель… ловит на слове кого. Рассказчика, приятеля…«Я бы, кажется, все бы съел, так проголодался», – сказал Саенко. «Ловлю на слове», – и она стала накладывать ему на тарелку всякой всячины. (В. Игишев.). ..

Дополнительный поиск Лишь только Лишь только

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишь только" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишь только, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа