Ловить с лёту

255

Ловить на лету <с лёту>Разг. Одобр. Только несов.1. Быстро, легко понимать, усваивать. = Схватывать <хватать>. На лету. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, учащийся… ловит на лету что. Объяснение, смысл, значение…Наташа на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце… (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Ловить на лету

Ловить на лету <с лёту>Разг. Одобр. Только несов.1. Быстро, легко понимать, усваивать. = Схватывать <хватать>. На лету. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, учащийся… ловит на лету что. Объяснение, смысл, значение…Наташа на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце… (Л. Толстой.). ..

Ловить на слове

Ловить/поймать на словеПросить кого-либо сделать или обещать сделать то, о чем было сказано. С сущ. Со знач. Лица. Собеседник, студент, слушатель… ловит на слове кого. Рассказчика, приятеля…«Я бы, кажется, все бы съел, так проголодался», – сказал Саенко. «Ловлю на слове», – и она стала накладывать ему на тарелку всякой всячины. (В. Игишев.). ..

Ловить себя

Ловить/поймать себяНеожиданно замечать, обнаруживать что-либо в себе, за собой. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… ловит себя на чем. На мысли, на желании…. Ловить себя на том, что…Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой весенней земле… (И. Бунин.). ..

Лодыря гонять

Разг. Неодобр. Только несов. Бездельничать, праздно проводить время. = Бить баклуши, валять дурака (во 2 знач.), ворон считать (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Подросток, юноша… лодыря гоняет. Кому. Школьникам… пора прекратить, хватит… лодыря гонять.«Разбудите Кешку. – раздались сердитые голоса. – Он опять лодыря гоняет». (В. Шишков.). ..

Дополнительный поиск Ловить с лёту Ловить с лёту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ловить с лёту" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ловить с лёту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа