Ломиться в открытые двери

551

Ломиться в открытую дверь <в открытые двери>Только несов. Настойчиво утверждать, доказывать то, что очевидно, все хорошо известно и не вызывает возражений. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, оппонент… ломится в открытую дверь.Жест… – душа сценического творчества. Настаивать на этом – значит ломиться в открытую дверь… (Ф. Шаляпин.).

Значения в других словарях
Ломать голову

Обычно несов. Напряженно, усиленно думать, стараясь понять что-либо. Решать какой-либо трудный вопрос. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Программист, математик, студент, коллектив, отдел… ломает голову над чем. Над задачей, над вопросом…Юные математики долго ломали голову над трудной задачей, прежде чем нашли правильное решение.. ..

Ломиться в открытую дверь

Ломиться в открытую дверь <в открытые двери>Только несов. Настойчиво утверждать, доказывать то, что очевидно, все хорошо известно и не вызывает возражений. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, оппонент… ломится в открытую дверь.Жест… – душа сценического творчества. Настаивать на этом – значит ломиться в открытую дверь… (Ф. Шаляпин.). ..

Львиная доля

Только ед. Большая часть чего-либо. Львиная доля чего. Материалов, запасов, времени, энергии, сил…Во время вековых скитаний народов львиная доля лишений, тяжелого труда и слез выпала женщине. (А. Чехов.). ..

Мастер на все руки

Разг. Одобр. Человек, умеющий все делать, искусный во всяком деле. = Золотые руки. С сущ. Со знач. Лица. Отец, рабочий, инженер… мастер на все руки.Ярцев был мастер на все руки. Он пел, и играл, и даже умел показывать фокусы. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Ломиться в открытые двери Ломиться в открытые двери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломиться в открытые двери" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломиться в открытые двери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа