Мастер на все руки

528

Разг. Одобр. Человек, умеющий все делать, искусный во всяком деле. = Золотые руки. С сущ. Со знач. Лица. Отец, рабочий, инженер… мастер на все руки.Ярцев был мастер на все руки. Он пел, и играл, и даже умел показывать фокусы. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Ломиться в открытые двери

Ломиться в открытую дверь <в открытые двери>Только несов. Настойчиво утверждать, доказывать то, что очевидно, все хорошо известно и не вызывает возражений. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, оппонент… ломится в открытую дверь.Жест… – душа сценического творчества. Настаивать на этом – значит ломиться в открытую дверь… (Ф. Шаляпин.). ..

Львиная доля

Только ед. Большая часть чего-либо. Львиная доля чего. Материалов, запасов, времени, энергии, сил…Во время вековых скитаний народов львиная доля лишений, тяжелого труда и слез выпала женщине. (А. Чехов.). ..

Махнуть рукой

Только сов. Обычно прош. Вр. Перестать обращать внимание на кого-либо или что-либо. Перестать заниматься чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Студент, молодой человек, класс, отряд… махнул рукой на кого-что. На юношу, на товарища, на замечания, на недостатки, на все…Лемм, наконец, махнул рукой на все. Притом и годы брали свое… (И. Тургенев.). ..

Медведь на ухо наступил

Разг. Неодобр. Неизм. У кого-либо отсутствует музыкальный слух, кто-либо неспособен правильно воспроизвести музыкальные звуки. Кому. Мальчику, девочке, ему… медведь на ухо наступил.Родители очень хотели, чтобы я учился музыке, но оказалось, что у меня нет музыкального слуха, как говорят, медведь на ухо наступил.. ..

Дополнительный поиск Мастер на все руки Мастер на все руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер на все руки" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер на все руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа