Может быть

167

Неизм. Возможно, вероятно (употребляется для выражения предположения, возможности, неуверенности, сомнения со стороны говорящего).Марья Ивановна нравилась мне… Мысль, что, может быть, вижу ее в последний раз, придавала ей в моих глазах что-то трогательное. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Мн.

Множественное (число)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Много воды утекло

Много/немало воды утеклоРазг. Обычно в указ. Ф. Прошло много времени, произошло немало перемен с каких-либо пор (говорится обычно при воспоминании о прошлом). = Сколько <столько>. Воды утекло. Много воды утекло с какого времени. С тех пор, с того дня, после того как…«Да, – продолжал Овсянников со вздохом, – много воды утекло с тех пор, как я на свете живу…» (И. Тургенев.). ..

Можно сказать

Неизм. Вполне возможно, допустимо.«Молодой человек. – проговорила Варвара Павловна. – Кто он такой?..» – «Образцовый, можно сказать, юноша», – заметил Гедеоновский. (И. Тургенев.). ..

Молоко на губах не обсохло

Разг. Неизм. Кто-либо совсем еще молод, неопытен. У кого. У юноши, у девушки, у него… молоко на губах не обсохло.Да тебе сколько лет-то. Молоко на губах не обсохло. А жениться собираешься. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Может быть Может быть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Может быть" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Может быть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа