На произвол судьбы

487

Неизм. Без помощи, без поддержки, без присмотра. С глаг. Несов. И сов. Вида. Оставлять, бросать, оставить, бросить… как. На произвол судьбы.Наполеон бежит дальше, оставляя на произвол судьбы разрозненные части армии. (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
На первый взгляд

Неизм. По первому впечатлению. = С первого взгляда (во 2 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, казаться, показаться, понравиться… как. На первый взгляд.Лицо у нее… на первый взгляд как будто совсем обыкновенное, а приглядись – залюбуешься… (И. Бунин.). ..

На первых порах

Неизм. Вначале, в первое время (обычно о начале какой-либо деятельности, жизни или пребывании где-либо). С глаг. Несов. И сов. Вида. Работать, жить, поработать, пожить… когда. На первых порах.Петр Петрович повернул на первых порах жизнь в Суходоле на новый лад – на праздничный. (И. Бунин.). ..

На разных языках

Неизм. Без взаимопонимания. Обычно с глаг. Несов. Вида. Говорить, разговаривать… как. На разных языках.Это… ужасно и очень верно. Вы русский, я русская, а говорим мы на разных языках, не понимая друг друга. (М. Горький.). ..

На самом деле

Неизм. В действительности, фактически. = В самом деле. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. На самом деле быть, знать, хотеть, узнать, захотеть…Старушке с первого взгляда можно было дать лет шестьдесят, хотя на самом деле она была моложе. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск На произвол судьбы На произвол судьбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На произвол судьбы" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На произвол судьбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа